Завершился первый день Всероссийского турнира по самбо на призы А. М. Пушницы и уже подведены итоги первых соревнований.

В боевом самбо, проводившемся в двух весовых категориях, первые места заняли исключительно омские спортсмены. Так, в весовой категории 57 кг. первое место занял кандидат в мастера спорта Чаян Лопсан. В весовой категории 68 кг. – мастер спорта международного класса Павел Пантелеев.

Вторым в весовой категории 57 кг. стал мастер спорта Ахмат Рахматов из города Качканар Свердловской области. Кандидат в мастера спорта Максим Самаев разделил третье место с мастером спорта Айдын Ховалыг из города Новосибирска.

Среди спортсменов в весовой категории 68 кг. места распределились следующим образом.

Второе место занял омич, кандидат в мастера спорта Джамшед Абдурахмонов, третье место на пьедестале почета разделили Амаду Катучинов из республики Алтай и Иван Дербенёв и Омска, оба спортсмена являются кандидатами в мастера спорта.

В спортивном самбо почетных мест гораздо больше, а вот участников-омичей намного меньше.

В весовой категории 52 кг. победу одержал спортсмен из города Новосибирска – Аян Бады-Хоо, на втором месте мастер спорта Николай Мухин представляющий наш город. Бронзовую ступень пьедестала разделили между собой Артем Аурсулов и Баглан Ибрагим из республики Алтай и города Омска соответственно.

В открытом Всероссийском турнире по самбо в весовой категории 62 кг. победителем стал омич – Начын Севээн, серебро у Алексея Ебечекова из республики Алтай. На третьем месте спортсмены из Курганской области и республики Алтай – Арутюн Апрунц и Герман Токарев.

В весовой категории 74 кг. мастер спорта, омич Артем Филимонов одержал уверенную победу над спортсменом из Свердловской области Асатуром Овсепяном. На третьей позиции расположились кандидаты в мастера спорта Вадим Стенников из города Новосибирск и Заирбек Аминов из Нижневартовска.

Отметим что, в первый день соревнований четыре спортсмена: Аян Бады-Хоо из Новосибирска, Александр Возов из города Шадринск и два омских спортсмена Чаян Лопсан и Рифат Бугулбаев, получили наивысшую награду турнира – титул мастера спорта.