Велостарты юных

Каждый год омский весеннее-летний велосипедный сезон открывается соревнованиями «Будущее ВелоОмска». На старты выходят самые юные энтузиасты велосипеда, дети от 3-4 и до 11-12 лет.

Зародившиеся более 13 лет назад, в 2003 году, соревнования «Будущее ВелоОмска» стали настоящим брендом в развитии физической культуры и спорта города. От десятка участников соревнования выросли до тысяч. От единственной площадки на набережной Тухачевского территория стартов расширилась до пятнадцати дорожек. Теперь каждый округ имеет не менее 2-3 велоплощадок. В этом году к ним прибавился новый стартовый городок на «Зеленом острове». 30 апреля здесь состоялись первые заезды. Участники прибыли во время, к 11 часам утра. Шестилетний Саша Бардаков вместе со своим отцом явились одними из первых. Несмотря на юный возраст Саша уже опытный гонщик, победитель соревнований 2015 года, в Центральном округе. В семье Бардаковых все имеют велосипеды и практически ежедневно устраивают велопробежки. Так что дистанция 100 метров для Саши не проблема, что и подтвердили последующие события. Матвею Сербинину 5 лет, в соревнованиях участвует впервые, узнал о них из интернета, но катается с трех лет и настроен оптимистично. Самой юной участницей оказалась Варвара Брык, ей всего неполных три года, но и она не робеет. Дистанции одолели все, но первыми стали у мальчиков и девочек 3-4 года – Пер Белялов и Валерия Кулябова. У пяти и шестилетних велосипедистов победили соответственно Александр Бардаков и Алиса Клименко. Дети старших номинаций соревновались на дистанции 500 метров. Среди них первыми стали Марсель Маликов (7-8 лет), Фаддей Орлов (9-10 лет), Артем Шулькеев (10-11 лет). Все победители и призеры получили подарки и сертификаты.

Итак, первые старты «Будущего ВелоОмска» состоялись. Они будут проходить в течение всего месяца, каждую субботу, во всех округах города,7, 14, 21, 28 мая. Начало соревнований в 11 часов.