Три награды омских борцов на первенстве Сибири

С 21 по 23 октября 2016 года в Бердске Новосибирской области прошло первенство Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 14-15 лет. В состязаниях приняли участие около трёхсот атлетов из краёв и областей Сибири, которые соперничали в 13 весовых категориях.

На торжественной церемонии открытия турнира юных атлетов приветствовали президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Сёмка, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, а также заслуженный тренер СССР и России, тренер победителей Олимпийских игр Виктор Михайлович Кузнецов. Именитые гости пожелали участникам соревнований проявить борцовский характер и волю к победе.

Омские атлеты завоевали на соревнованиях три медали разного достоинства. Победителем первенства Сибири в весовой категории до 42 кг стал Заур Гандалоев, воспитанник тренера Александра Кашина (Москаленки СДЮСШОР). Серебряную награду в весовой категории до 53 кг завоевал Никита Тимкин (тренеры Дмитрий и Виталий Сидоровы, ДЮСШ РСБИ). Бронзовым призёром в весовой категории до 47 кг стал Вреж Манукян (тренер Алексей Чистяков, Ачаир СДЮСШОР).

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха прокомментировал итоги выступления омских спортсменов: «Традиционно порадовали воспитанники Александра Васильевича Кашина, в очередной раз подтвердившего высокий тренерский класс – помимо Заура Гандалоева, завоевавшего первое место, еще один его ученик стал пятым. Но общие результаты я бы назвал средними, мы рассчитывали на большее количество медалей. Не все спортсмены, от которых мы ожидали, смогли прорваться на первенство России. Тем не менее, мы постараемся отправить в Казань максимальное число спортсменов, будем стараться, чтобы туда попали бороться даже те, кто занял пятые места».

Напомним, что турнир в Бердске стал главным этапом отбора на первенство России среди юношей, которое в середине ноября пройдёт в Казани.