14 декабря, в актовом зале Омского педагогического университета состоялся городской бал, посвященный подведению итогов года в различных областях общественной деятельности. В числе номинантов были названы и спортивные семьи города Омска, которые добились высоких результатов в окружных и городских соревнованиях. Нынешний год для спортивных семей был знаменателен тем, что они получили свою первую городскую спартакиаду «Дружим с физкультурой», которая проходила в течение года по особой программе и объединила около 60 семейных коллективов. Победители и призеры этих соревнований и стали героями события. Это семьи Тарасовых, Поляковых, Темниковых, Лапиных, Сунегиных, Батуриных , Гайдуковых, Батенок. «Наша семья выступала за КТОС «Шинник» — отмечает мама Елена Батенок. Мы всегда занимались физкультурой для себя, я, отец, две дочери. Любим лыжи, скандинавскую ходьбу, легкоатлетические кроссы. И когда нас стали приглашать на соревнования с удовольствием согласились. Интересно было попробовать свои силы с другими семьями. В итоге стали призерами в номинации «Девочки 2006-2007 года рождения». Наша дочь Настя, ученица третьего класса школы №27, хорошо выступила да и мы не подвели и завоевали бронзовые медали. Старшая дочь Екатерина учится в автотранспортном колледже, одновременно занимается в спортивной школе №25, является кандидатом в мастера по спортивной гимнастике».
Не менее интересна и семья Поляковых из Советского округа. Здесь двое детей: Костя и Катя, учащиеся школы №61, которые вместе с родителями активно занимаются спортом, увлекаются лыжами, футболом, художественной гимнастикой. Глава семьи Евгений Владимирович по профессии строитель, но в свободное время он спортсмен. Общие интересы сплачивают семью, считают Поляковы, укрепляют дружбу старших и младших, не говоря о здоровом образе жизни.
Семья Сунегиных из Ленинского округа (КТОС «Черемушки») пришла на праздник всем многочисленным составом. Кроме родителей — дети Матвей (10 класс), Захар (3 класс) и даже Тимофей (7 месяцев), который с завидным спокойствием следил за происходящим и ни разу не закапризничал.
Сунегины показали себя отлично во многих видах и заняли первое место на спартакиаде «Дружим с физкультурой», еще раз подтвердив тезис о благотворном влиянии спорта на укрепление семьи, развитии активности, энергии, дружбы.
Спортивные семьи года приветствовали и награждали директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин, а так же директор бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» Денис Эммерт.
Л.Олейник