В минувшие выходные на территории школы 142 состоялись финальные соревнования в рамках XVI городской спартакиады «Спортивный город» по летней программе, посвященной 75-летию Октябрьского административного округа города Омска.

Уже с самого утра зрители могли наблюдать за спортивными баталиями участников спартакиады, так представители команд высших и средних учебных заведений боролись за победу в соревнованиях по флорболу. Лучшими в этом виде спорта стали спортсмены Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, вторую ступень пьедестала заняла команда из Омского колледжа транспортного строительства, третьими были студенты Омского колледжа профессиональных технологий.

Никита Масликов, член команды по флорболу колледжа профессиональных технологий: «Флорбол впервые включен в программу городской спартакиады и это очень хорошо. Флорбол красивая динамичная игра, которая сейчас популярна среди молодежи. Мы занимаемся флорболом уже пять лет на базе СДЮСШОР №22».

В соревнованиях по мини-футболу среди представителей предприятий нашего города победу одержала команда «ОмскГоргаз», уступили лидерство став вторыми «Академия МВД», а бронзовые медали спартакиады у команды «ОмскЭлектро». Активно боролись за победу и спортсмены из клубов для детей и молодежи, бронзовые награды достались команде «Дружный» (КАО), финальный матч турнира прошел между представителями Октябрьского административного округа, где лучшими стали спортсмены из команды «Ландыш», на втором месте – «Ландыш-1».

«Мы не впервые участвуем в соревнованиях, в том числе и на спартакиадах округа, города, а так же вузовских и межвузовских чемпионатах. В 2012 году были призерами этих состязаний. Спартакиада – большой, красочный праздник и это придает особый характер соревнованиям», – поделился капитан команды по мини- футболу Омской академии МВД Дмитрий Бутузов.

Победителями и призерами соревнований по стритболу среди предприятий стали команды: «Криогенная техника-1», «ЖКО 6 микрорайон» и «ОАО РЖД». Места в соревновательной таблице между клубами для детей и молодежи распределились следующим образом: первое место – «Юность», второе – «Садко-1», замыкают тройку лидеров спортсмены команды «Садко-2». Среди представителей КТОСов первое место заняла команда «Куйбышевский-2», серебро у спортсменов из команды «Куйбышевский-1», на третьем месте команда «Парковый».

Надежда Слезнова,81 год, КТОС «Советский -11»: «В спартакиадах участвую постоянно. Защищаю честь КТОСа в соревнованиях по дартсу. Кроме того, занимаюсь лыжами, плаванием, общей физической подготовкой. И это не случайно, ведь все члены нашей семьи являются выпускниками Омского института физической культуры. Муж лыжник, сын тоже. А спартакиада дает дополнительный стимул к занятиям физической культурой и спортом».

Самым многочисленным видом по составу участников стали соревнования по дартсу. Спортсмены соревновались в меткости не только в личном, но и общекомандном зачете. Победителями в личном зачете стали: Галина Васильева (КТОС «Первокирпичный»), Дарья Свинцицкая (КДМ «Молодость»), Андрей Рашев (КТОС «Парковый»), Дмитрий Масладуда (КДМ «Садко»). В общекомандном зачете лучшими стали: КТОС «Левобережный-2», «ОмскЭнерго» и КДМ «Молодость».

Комплект наград в соревнованиях по настольному теннису разыграли команды из клубов для детей и молодежи, в этом споре победу одержали спортсмены из команды «Дружный-1». Главный судья спартакиады «Спортивный город», судья Всероссийской категории. Ольга Несговорова: «Я возглавляю судейскую коллегию спартакиады уже в течение пяти лет и могу с уверенностью сказать, что спартакиада постоянно совершенствуется. В программу мы включаем новые виды, что привлекает дополнительное число участников. На соревнованиях царят хороший азарт, борьба за первенство, что придает особый характер соревнованиям, которые становятся праздником души и единения людей».

Несмотря на прохладную погоду, веселые старты получились яркими и запоминающимися, малыши соревновались в командных испытаниях с мячом, обручами и скакалками. Среди самых маленьких победу в соревнованиях одержала команда детского сада №197, на втором месте детский сад №65, награды и памятные подарки за третье место получили воспитанники детского сада №35. У школьников самыми ловкими и спортивными оказались ребята из «СОШ №142», на втором месте «Гимназия №76», замкнул тройку лидеров «Лицей №74».

Ежегодно в соревнованиях городской спартакиады «Спортивный город» активно принимают участие спортивные семьи. Одержав победу на окружных этапах спартакиады, ребята и их родители с удовольствием соревнуются друг с другом за право стать лучшими из лучших. В этом году по итогам финальных соревнований самыми спортивными семьями города стали: Лукьяновы, Темниковы, Батенок, Скоробагатовы, Вагановы и Баркуновы. «На спартакиаду мы пришли всем составом. Мама Наталья Владимировна, папа Дмитрий Владимирович, дети Эмма, Софья, Матвей. Дети увлекаются легкой атлетикой, шорт-треком, единоборствами и другими видами. У всех есть велосипеды, коньки, ролики, а главное, желание заниматься физкультурой и спортом. Мы уже успешно выступили на городской спартакиаде спортивных семей «Дружим с физкультурой» и сегодня с удовольствием принимаем участие в соревнованиях комплексной спартакиады «Спортивный город», – рассказывают семья Темниковых. – Совместные занятия спортом укрепляют семью, делают ее сплоченнее и дружнее».

Интригой праздника стал розыгрыш лотереи, где главным призом была путевка в Шерегеш от туристической компании «Дискавери» http://discovery55.ru (ул. Гагарина, 14, 3 этаж, офис №302, ул. 24-я Северная, 218/1, телефон 639–777), на этот раз в счастливое путешествие отправится Галина Головатенко. Стоит сказать, что все подарки нашли своих обладателей, призовой фонд был разыгран полностью.

«Принимать на своей территории участников XVI городской спартакиады «Спортивный город» – это особая честь и ответственность. Мы постарались, чтобы нашим гостям было уютно и комфортно, тем более что школа имеет хорошую спортивную базу, современные залы и площадки. Наши спортсмены добиваются хороших результатов, в течение ряда лет находятся в тройке лучших на городских соревнованиях. Сборная школы принимала участие в президентских спортивных играх и стала призером в эстафете по плаванию», – директор средней общеобразовательной школы №142 Игорь Сенько.

В следующем году спортсменов городской спартакиады «Спортивный город» будет принимать Центральный административный округ, на территории которого и состоятся финальные игры по летним и зимним видам программы.

Генеральными партнерами праздника выступили ООО «Планета-Центр» и стоматология «Спартамед», поддержку также оказали: сеть гипермаркетов детских товаров «Rich Family», сеть кафе «Курочка рядом», компания «Омские кабельные сети», КЗО «Сказка», аквапарк «Акварио», «Сибирская белочка», «СибХолод» и другие спонсоры.

Информационные партнеры мероприятия: радиостанция «Милицейская волна», «Новое радио», газета «Вечерний Омск», «Спортивная газета плюс», интернет портал «Билет Омск», ООО «Мобильное телевидение», ТРК «Антенна 7» и «Первый городской телеканал».