Определены победители лыжной гонки памяти Героя СССР Николая Бударина

На лыжной трассе в парке «Советский» в минувшие выходные завершились чемпионат и первенство города Омска по лыжным гонкам памяти героя СССР Николая Бударина. На старт вышли сильнейшие гонщики Омска и районов области, в том числе воспитанники СДЮСШОР «Центр лыжного спорта», ЦОП «Авангард», студенты высших учебных заведений.

Победителей определили в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин, всего на старт вышли более 60 спортсменов. Эти соревнования оказались серьезным испытание даже для профессиональных спортсменов, лыжники преодолевали дистанции: 5 км, 10 км, 20 км, 30 км в сложных погодных условиях – температура воздуха колебалась от -24°С до -22°С.

В результате победителем среди юношей 2003 года рождения и младше на дистанции 10 км классическим стилем стал Сергей Кравцов, выступающий за СДЮСШОР «Центр лыжного спорта». Эту же дистанцию в своей возрастной категории быстрее соперников преодолел Валерий Шейнмаер (ОблДЮСШ Азово).

Победителем на дистанции 20 км оказался Владимир Машалов с результатом 01:08:46,60, который выступает за СДЮСШОР «Центр лыжного спорта». Еще один воспитанник этой спортивной школы Кирилл Буяков смог подняться на высшую ступень пьедестала почета, но уже на дистанции 30 км. Среди мужчин гонку 30 км выиграл кандидат в мастера спорта Максим Шергин (Сибирское государственное училище олимпийского резерва), показав результат 01:31:59,10.

Среди девушек и женщин победителями на дистанциях 5 км и 10 км стали: Дарья Коверга (ОблДЮСШ Азово), Анастасия Ковалева (Крутая горка), Алена Потапова (ОблДЮСШ Азово), Валерия Микша СДЮСШОР «ЦЛС», Анастасия Антипова ЦОП «Авангард».

Отметим, что это не последние серьезные соревнования в календаре лыжников. В этом спортивном сезоне спортсменам предстоит также выйти на старт открытых городских соревнований «Кубок Мэра города Омска по лыжным гонкам».

Победители и призеры соревнований:

10 км (2003 г. р. и младше)

1. Сергей Кравцов СДЮСШОР «ЦЛС»

2. Павел Бачурин СДЮСШОР «ЦЛС»

3. Виктор Драгунов СДЮСШОР «ЦЛС»

10 км (2001-2002 г. р.)

1. Валерий Шейнмаер ОблДЮСШ Азово

2.Семен Ганихин ЦЛС

3.Михаил Суханов ЦЛС

20 км (2000-1999 год рождения)

1. Владимир Машалов СДЮСШОР «ЦЛС»

2. Максим Минг ОблДЮСШ Азово

3. Александр Галунов СДЮСШОР «ЦЛС»

30 км (1998-1997 г. р.)

1. Кирилл Буяков СДЮСШОР «ЦЛС»

2. Андрей Якуба СДЮСШОР «ЦЛС»

3. Андрей Муромцев ЦОП «Авангард»

30 км (1996 г.р. и старше)

1. Максим Шергин УОР

2. Ян Софиенко ОмГТУ

3. Евгений Щапов СибГУФК

5 км (2003 г.р. и младше)

1. Дарья Коверга ОблДЮСШ Азово

2. Анна Корбутова СДЮСШОР «ЦЛС»

3. Софья Кондрашина Крутая горка

5 км (2001-2002 г.р.)

1. Анастасия Ковалева Крутая горка

2. Елена Баскаль Щербакульский район

10 км (2000-1999 г.р.)

1. Алена Потапова ОблДЮСШ Азово

2. Вероника Никель СДЮСШОР «ЦЛС»

3. Карина Качалина ОблДЮСШ Азово

10 км (1998-1997 г.р.)

1. Валерия Микша СДЮСШОР «ЦЛС» 2. Татьяна Поликаренко ОмГУПС

3. Надежда Степашкина СДЮСШОР «ЦЛС»

10 км (1996 г.р. и старше)

1. Анастасия Антипова ЦОП «Авангард»

2. Ирина Терехина ЦОП «Авангард»

3. Мария Федоренко СДЮСШОР «ЦЛС»