Омский силач Михаил Шивляков стал серебряным призёром на турнире Шварценеггера в Австралии

Две недели назад завершился главный спортивный фестиваль Arnold Classic -2016. Но организаторы данного мероприятия не любят долгие паузы, поэтому уже на прошедших выходных в Австралии состоялся первый турнир серии Arnold Classic -2017, где наш российский атлет вновь добился успехов и взял серебро!

В очередной раз Россию на международном состязании силачей представлял сибирский богатырь из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

8 стронгменов со всего мира соперничали друг с другом в 6 упражнениях. Турнир проходил в течение двух дней.

В стартовом упражнении первого соревновательного дня спортсменам предстояло нести 500-килограммовое коромысло на расстояние 15 метров. Максимальное количество баллов получил поляк Матеуш Килишковски. Михаил Шивляков в данном упражнении стал третьим.

В следующих упражнениях Бревно и Колодец омич шёл плечом к плечу с американским стронгменом Брайаном Шоу, но в суммарном зачёте уступил ему и занял вторую позицию в обоих состязаниях.

По итогам первого этапа турнира Arnold Strongman Classic Australia наш земляк М. Шивляков прочно закрепился в числе лидеров и занял второе место.

Второй соревновательный день начался с упражнения по становой тяге. Максимальный вес – 440 кг – поднял бессменный лидер турнира Брайан Шоу. Михаил стал четвёртым с результатом 400 кг.

Буксировка грузового автомобиля не задалась для нашего атлета – во время выступления у Шивлякова слетела обувь, что не позволило стронгмену дотащить 10-тонный «реквизит» до финиша. Победу в данном упражнении одержал атлет из Новой Зеландии К. Воулф.

В финальном и самом зрелищном состязании – Камни Атласа – силачам предстояло «загрузить» на специальные платформы разной высоты камни, вес которых варьировался от 150 до 220 кг. По результатам упражнения первым стал эстонец Рауно Хейнла, сибиряк Шивляков занял 3 строчку рейтинга.

Таким образом, при подсчёте всех заработанных за два дня баллов российский атлет Михаил Шивляков занял почётную вторую ступень пьедестала, уступив американцу Брайану Шоу, победителю данного турнира, всего 5 баллов. Бронзовым призёром турнира стал Жан Франсуа Карон (Канада).

М. Шивляков (СТБ-Охрана) поделился: «За эти двое суток в Австралии было всё – и радость от успешного выступления в первый соревновательный день, и обида от неудачи в упражнении с грузовиком. Но, благодаря неплохим результатам, достигнутым на первом этапе, и финальному состязанию, я всё-таки реабилитировался, и итог не может не радовать! Столько сил и нервов было потрачено, но всё не зря. Спасибо огромное землякам за поддержку, всё лучшее у нас ещё впереди!»