Омские борцы отличились на мемориале Максимова

10-11 января 2017 года в Бердске прошел 38-й международный турнир по греко-римской борьбе среди младших и старших юношей, посвящённый памяти Героя Социалистического труда Льва Ивановича Максимова.

Турнир памяти Льва Максимова является стартовой площадкой для перспективных атлетов, обеспечивая участникам высокий уровень конкуренции, а также возможность приобрести отличный соревновательный опыт. В этом году на коврах вели борьбу сильнейшие юные «классики» из 21 региона России, а также гости из Казахстана. В соревнованиях приняли участие более 260 спортсменов в возрасте 12-17 лет.

Омские спортсмены завоевали три награды. Победителями соревнований стали Алибек Амиров (35 кг) и Александр Фролов (46 кг). Бронзовую медаль завоевал Даян Нигматов (32 кг).

Справка

Турнир посвящен памяти слесаря Бердского электромеханического завода Льва Ивановича Максимова. Мальчишкой он участвовал в боях за Родину, а после победы встал к станку. Пройдя через суровые годы, имея инвалидность (осколком снаряда на войне была раздроблена кисть левой руки), он активно жил жизнью завода, города, страны. В 1971 году Л.И. Максимову было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В честь Льва Ивановича БЭМЗ создал и по сей день является организатором турнира по греко-римской борьбе. Мемориал Максимова считается в борцовском мире кузницей чемпионов. Победителями турнира в свое время были чемпионы Олимпийских игр Александр Карелин и Роман Власов.