Четыре награды омских борцов на первенстве Сибири

18-19 марта 2017 года в Бердске Новосибирской области прошло первенство Сибирского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В состязаниях, которые проходили в 11 весовых категориях, приняли участие 232 спортсмена из десяти сибирских регионов (Алтайский, Забайкальский, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, республики Алтай и Хакасия).

Омские атлеты завоевали на соревнованиях четыре медали различного достоинства. Победителем первенства Сибири в весовой категории до 46 кг стал Руслан Хамзин. Серебряную награду в весовой категории до 58 кг завоевал Ариз Мамедов. Бронзовыми призёрами стали Аслан Омаров (69 кг) и Марк Немиш (76 кг). В шаге от пьедестала остановился Роман Мурадов, выступавший в весовой категории до 85 кг, заняв пятое место.

Президент федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха прокомментировал итоги выступления омских спортсменов: «Те, на кого мы рассчитывали, оправдали наши надежды. Порадовали воспитанники Александра Васильевича Кашина – Руслан Хамзин и Аслан Омаров. Победа Руслана не стала неожиданностью. Стоит отметить, что он на два года младше своих соперников и всё же сумел выиграть зональное первенство. И это не единичный случай, когда воспитанники Кашина выигрывают у ребят старше себя. Надеемся, что Руслан и с первенства России приедет с медалью, ему это по силам – по его борьбе, по тому, как он тренируется, по тем результатам, которые показывает на турнирах. Отрадно, что серебряным призёром стал Ариз Мамедов из Исилькуля, там хорошая школа, которая поставляет борцов в сборную Омской области. Что касается Марка Немиша, ему было не обязательно участвовать в первенстве округа, так как он уже завоевал путевку, победив в прошлом году в Перми, тем не менее, приятно, что он подтвердил стабильность своих результатов. Желаем Марку удачного выступления на первенстве России».

Напомним, что турнир в Бердске стал главным этапом отбора на первенство России среди юношей, которое в апреле пройдёт во Владимире.